С чего начинать оптимизацию сайта



После того, как вы создаете сайт, возникает вопрос: "А как заставить посетителей посещать ваш сайт?". Ответом на этот вопрос может стать комплекс мер по оптимизации сайта. Оптимизация сайта подразделяется на внутреннюю и внешнею. Начинать раскрутку сайта следуют с внутренней оптимизации, которая поможет положить зачаток для поисковых машин. Рассмотрим процесс поэтапно.

Подбор ключевых слов сайта


Поисковики всегда ориентируются на ключевые слова. Чем уже и плотнее круг ключевых слов, тем больше шанс попасть на верхушку поисковой выдачи по данным ключам (словам). При составлении ключей нужно отталкиваться от тематики вашего сайта. К примеру, если ваш сайт об автомобилях, то список ключей должен быть примерно такой: "Автомобили, машины, обзоры авто, купить автомобиль, форум автомобилистов, каталог автомобилей". Я не рекомендую вам использовать более, чем 7-10 ключевых слов. Огромное количество лишних ключей - явная ошибка в оптимизации сайта. 
Для составления ключей советую воспользоваться инструментом Яндекса - Wordstats

Дополнение 1.1 Ключевые слова сайта часто называют семантическим ядром

Выделение ключевых слов


В качественном контенте сайта всегда должны чередоваться ключевые слова с определенном промежутком. Выделить ключевые слова нам помогают специальные теги: <h1-6> и <b>. Подзаголовки статьи обязательно должны включать в себя ключевые слова и выделяться тегами. Не стоит забывать, что категорически не рекомендуется использовать больше 3-ех ключевых слов на странице. Используйте теги <h1-6> и <b> с умом и любой поисковик начнет правильно считывать смысл вашего текста. 

Наполнение сайта контентом


Нельзя держать сайт без качественного контента. Если поисковик не видит регулярности и качества контента - сайт будет постепенно уходить в самый низ поисковика, где вас никогда никто не увидит. Контент для сайта можно писать самому или покупать готовые статьи у профессионалов (зависит от вашего бюджета), благо, что бирж готовых текстов сегодня полно. 
Чем меньше ключевых слов на определенной странице, тем больше шанс попасть на верхушку поисковой выдачи с данным запросом (ключем). 
Контент не должен содержать "воду", которую поисковики не станут терпеть и начнут отправлять вас на нижние позиции. Проверять контент на качество можно при помощи данного инструмента
Небольшой список бирж текстов (копирайт, рерайт):


Наращиваем вес страницы


Вес сайта (траст) очень важен в современном SEO. Траст может увеличиваться или наоборот уменьшаться. Размещая ссылки на сайты с меньшим весом, вы рискуете отдать некую долю своего веса. Именно по этой причине категорически нельзя монетизировать свой сайт при помощи продажи ссылок на ранних месяцах вашего сайта. Размещая ссылки на другие сайты, будьте готовы потерять свой траст сайта.
Измерить трастовую ценность сайта можно специальным инструментом здесь
Чтобы получить некоторый вес для своего сайта, его нужно "воровать" с других сайтов. Размещайте ссылки на страницы вашего сайта на более раскрученных веб-ресурсах. Сделать это можно при помощи комментариев, вашей подписи на форумах, в профилях на различных сайтах, да и везде, где сможете оставить ссылку на ваш сайт. Доля траста, которую вы получаете с одной ссылки зависит от авторитетности ресурса, на котором вы разместили ссылку. 
Также, существуют способы получить траст "белым" способом. Для этого вам нужно лишь добавить сайт в каталоги поисковых систем (Dmoz, Yaca, Mail и т.д). Время, которое вы затратите на добавление невероятно большое, поэтому не советую останавливаться на данном способе наращивания веса сайта.
Если у вас нет времени даже на ручное размещение ссылки на страницы вашего сайта, то можно начать пользоваться биржами ссылок, которые помогают нам покупать ссылки прямиком у владельцев площадок. 

Создание мета тегов


Мета теги это мощный инструмент в руках веб-мастера, который помогает "направить" поисковых роботов на правильный смысл вашего сайта. 
О том, как правильно создать мета теги на страницах вашего сайта я рассказывал в предыдущей статье

Качественная перелинковка страниц


Перелинковка страниц сайта - комплекс мер, которые нужно делать чтобы пользователь смог с легкостью попасть на любую страницу вашего сайта за 1-2 клика. Если пользователь сможет попасть на любую страницу, то и робот сможет сделать тоже самое, что помогает нам в индексации сайта поисковиком. Важным этапом перелинковки является создание меню категорий и полезных ссылок в разных частях страницы и конечно-же навигационный бар по страницам. 
Регулярно проверяйте глубины страниц вашего сайта и старайтесь все страницы разбивать на категории.
Для большего удобства поисковым роботам необходимо создать карту сайта, которая увеличит шанс добавления роботом страниц вашего сайта в поиск.

Заголовки страниц и текстов


Когда пользователь пользуется поисковиком, он всегда смотрит на заголовок страницы (title). Чтобы увеличить шанс перехода пользователя можно использовать такой вид заголовка: "Заголовок статьи - название сайта :: краткое описание сайта". Заголовок статьи и страницы всегда должен содержать главное ключевое слово, по которому будут ориентироваться пользователи поисковиков. Чем ярче отражен в заголовке ключ данной страницы, тем больше шанс завлечь нового посетителя на ваш сайт.

Для первой части думаю достаточно. Удачи в ваших начинаниях, дорогие читатели.







0 коммент.:

Отправить комментарий

Copyright © Умный блог о простом заработке в интернете Заработок в интернете, раскрутка сайта, наращивание ТИц и PR